排版用圖
監理服務網 logo
排版用圖 排版用圖 會員登入 排版用圖 註冊會員 排版用圖
排版用圖 排版用圖 排版用圖

最新消息

車輛辦理報廢,不得重新驗車領牌!
發布單位:高雄市區監理所 發布日期:2019-05-13

小王有1輛老舊汽車,因不堪使用,就到監理機關辦理報廢登記。事後有人想買他的車,詢問監理機關,車輛可以再繼續使用嗎?
高雄市區監理所所長陳崑山表示,依據道路交通安全規則第30條第4項規定:「報廢之汽車,不得再行申請登記檢驗領照使用。」所以,車輛辦理報廢登記後,不可以再繼續使用。
高市所提醒您,車輛老舊不堪用時,要至監理機關辦理報廢登記,若不確定車輛日後還要不要使用,為節省車輛之稅費,建議可先辦理停駛登記或繳銷登記,俟確定後再辦理報廢登記,才能確實保障車主權益。如有相關問題可電洽(07)361-3161轉分機118,將有專人為您解答。

承辦單位:車輛管理科             

聯絡人:郭力中科長               

電話:(07)3613161轉101

傳真:(07)3648445

堅理服務站所列表 服務窗口等候人數
請填寫滿意度調查
請進入網路投票
ABS