現在位置:監理法規檢索系統 > 行政令函
字級:

行政令函

發文字號: 內政部警政署85.08.15.警署交字第66820號函
公(發)布日: 085.08.15
要  旨:
  函詢有關「道路交通管理處罰條例」第三十七條第一項中之「妨害風化
  」罪規定疑義乙案
本  文:
  主旨:板橋地方法院函詢有關「道路交通管理處罰條例」第三十七條第
        一項中之「妨害風化」罪規定疑義乙案,本署研復如說明,請  
        查照。
  說明:
    一、復  貴部八十五年八月五日交路字第0三五五四八號函。
    二、本署研復意見如後:計程車係屬副大眾運輸工具,為維護乘客搭
        車安全及提昇計程車駕駛人服務品質與形象,乃有道路交通管理
        處罰條例第三十七條第一項及第二項之制定,其中所列「妨害風
        化」之範圍,基於保障婦女乘客之安全及預防罪犯等著眼,警察
        機關實務作業上,均將刑法第十六章妨害風化罪章所列各罪涵蓋
        在內,縱或違反刑法第二百三十五條之罪者並無暴力性,惟為避
        免造成女性乘客心理威脅,損及合法業者權益,亦予列入限制不
        准其辦理執業登記。
        營業小客車駕駛人在執業期中犯上揭條例第三十七條第一項所列
        各罪之一,並經判刑確定者,警察機關均即依同條第二項吊銷其
        執業登記證及駕駛執照,係採取從嚴立場處理且並非以該犯罪行
        為是否與執業有關為處分之準據,以期確保乘客安全及有效預防
        犯罪。(內政部警政署85.08.15. 警署交字第六六八二0號函)

規範基礎

1. 公路法
第三十七條(申請經營汽車運輸業之審核機關)
經營汽車運輸業,應依下列規定,申請核准籌備:
一、經營公路汽車客運業、遊覽車客運業、小客車租賃業、小貨車租賃業
    、汽車貨運業、汽車路線貨運業、汽車貨櫃貨運業,向中央主管機關
    申請。
二、經營市區汽車客運業:
  (一)屬於直轄市者,向該直轄市公路主管機關申請。
  (二)屬於縣(市)者,向縣(市)公路主管機關申請。
三、經營計程車客運業,其主事務所在直轄市者,向直轄市公路主管機關
    申請,在直轄市以外之區域者,向中央主管機關申請。
前項第二款之市區汽車客運業延長路線至直轄市、縣(市)以外者,應由
受理申請之公路主管機關商得相鄰之直轄市、縣(市)公路主管機關之同
意;有不同意者,報請中央公路主管機關核定之。