現在位置:監理法規檢索系統 > 行政令函
字級:

行政令函

發文字號: 交通部94.06.27.交路字第0940037930號函
公(發)布日: 094.06.27
本  文:
  主旨:關於貴院函詢汽車駕駛人行經設有左轉彎專用號誌及左轉彎專用
        道之路口,其左轉彎時之車道使用及違規認定事宜乙案,復如說
        明,請  查照。
  說明:
    一、復  貴院94年3 月9 日新院月刑孝94交聲8 字第03984 號函。
    二、本案彙綜內政部警政署意見說明如次:
      (一)查依道路交通標誌標線號誌設置規則第206 條第5 款第2 目
            規定:「車輛面對與圓形紅燈同亮之箭頭綠燈時,得依箭頭
            綠燈之指示行進」,爰汽車面對圓形紅燈與左轉彎箭頭綠燈
            同亮時,依規定其係得左轉彎,應無疑義。
      (二)次依同規則第188 條第1 項:「指向線,用以指示車輛行駛
            方向。以白色箭頭劃設於車道上」,及同條第2 項:「本標
            線設於交岔路口方向專用車道上與禁止變換車道線配合使用
            時,車輛須循序前進,並於進入交岔路口後遵照所指方向行
            駛」之規定,爰如於設有左轉專用道而於允許左轉彎時相內
            由直行車道左轉彎,應就道路車道實際佈設情形認定有無道
            路交通管理處罰條例第48條第1 款:「不依標誌、標線、號
            誌指示」或第4 款後段略以:「多車道左轉彎,不先駛入內
            側車道」之違規情形。(交通部 94.06.27.  交路字第0九
            四00三七九三0號函)
  正本:臺灣新竹地方法院
  副本:內政部警政署、福建省政府、臺北市政府交通局、高雄市政府交
        通局、本部公路總局

規範基礎

1. 道路交通標誌標線號誌設置規則
第一百八十八條
指向線,用以指示車輛行駛方向。以白色箭頭劃設於車道上。
本標線設於交岔路口方向專用車道上與禁止變換車道線配合使用時,車輛
須循序前進,並於進入交岔路口後遵照所指方向行駛。
本標線之式樣,依其目的規定如左:
一、指示直行:直線箭頭。
二、指示轉彎:弧形箭頭。
三、指示直行與轉彎:直線與弧形合併之分岔箭頭。
四、指示轉出車道:弧形虛線箭頭。
本標線圖例如左:
(圖片內容請參閱附件)
第二百零六條
行車管制號誌各燈號顯示之意義如左:
一、圓形綠燈
  (一)在無其他標誌、標線禁制或指示下,圓形綠燈表示准許車軸直行
        或左、右轉。
  (二)在未設行人專用號誌之處,圓形綠燈准許行人直行穿越道路。
二、箭頭綠燈
  (一)箭頭綠燈表示僅准許車輛依箭頭指示之方向行駛。
  (二)在未設行人專用號誌之處,直行箭頭綠燈准許行人直行穿越道路
        。
三、閃光綠燈
    閃光綠燈僅適用於只有紅、綠兩燈色之號誌,表示綠燈時段終了,尚
    未進入交岔路口之車輛及行人儘可能不超越停止線或進入路口。閃光
    綠燈包括閃光箭頭綠燈。
四、圓形黃燈
    圓形黃燈用以警告車輛駕駛人及行人,表示紅色燈號即將顯示,屆時
    將失去通行路權。
五、圓形紅燈
  (一)車輛面對圓形紅燈表示禁止通行,不得超越停止線或進入路口。
  (二)車輛面對與圓形紅燈同亮之箭頭綠燈時,得依箭頭綠燈之指示行
        進。
  (三)在未設行人專用號誌之處,行人面對圓形紅燈時,不管有無箭頭
        綠燈皆禁止通行。