本Script功能提供表單驗證與送出之用,請將瀏覽器 javascript 功能開啟

排版用圖
監理服務網 logo
排版用圖 排版用圖 會員登入 排版用圖 註冊會員 排版用圖
排版用圖 排版用圖 排版用圖

補助規定問答集

125CC以下配備防鎖死煞車系統(ABS)或連動式煞車系統(CBS)新機車補助規定問答集
  1. 為何要補助機車有配備防鎖死煞車系統(ABS)或連動式煞車系統(CBS)?
    • 為鼓勵民眾購買安裝ABS或CBS較具安全性之新機車,藉由該等安全設備降低道路交通事故,政府結合業界力量共同減輕民眾負擔。
  2. 補助的對象為何?
    • 於108年度與109年度內完成汽缸總排氣量125CC以下(或馬達及控制器最大輸出馬力14.75馬力以下)配備有ABS或CBS新機車領牌登記之首任自然人車主(不含機關、學校、團體、公司、行號、執行業務名義購買 或申請登記者)。
  3. 補助的金額為何?
    • (1)補助以每輛定額方式提供。
    • (2)每輛汽缸總排氣量125CC以下(或馬達及控制器最大輸出馬力14.75馬力以下)新機車配備防鎖死煞車系統ABS者,每輛補助新台幣4,000元。
    • (3)每輛汽缸總排氣量125CC以下(或馬達及控制器最大輸出馬力14.75馬力以下)新機車配備連動式煞車系統CBS者,每輛補助新台幣1,000元。
  4. 實施期間為何?
    • 從108年1月1日起至109年12月31日止,為期2年。
  5. 符合配備有ABS或CBS的車型有哪幾型?
    • 公示於監理服務網之ABS/CBS補助專區。
  6. 如何提出申請補助?
    • (1)車主本人或機車經銷商協助於新機車領牌時,向公路監理機關領牌窗口同時提出申請。
    • (2)新機車領牌後,由車主本人於監理服務網(須備自然人憑證,登入會員)。
  7. 於公路監理機關領牌窗口申請時,應備證件為何?
    • (1)除新車領牌應備證件。
    • (2)增加車主本人之金融機構存摺正面封面影本。 但如因無金融帳戶者,欲撥款至車主配偶或父母之金融帳戶者,檢附車主配偶或父母之金融機構存摺正面封面影本,與車主本人或監護人撥款同意書。
  8. 如何利用「監理服務網」申請?
    • (1)須備車主自然人憑證,進入「監理服務網」加入會員。
    • (2)取得會員資格後,鍵入金融機構帳號。
    • (3)上傳車主身分證正反面影本。
    • (4)車主本人之金融機構存摺正面封面影本。
  9. 補助款撥付的方式與對象為何?
    • 經受理公路監理機關審核通過之申請案件,會以電匯方式撥付補助款,受款人以車主本人、配偶或父母為限。
  10. 如何知道補助款撥付的進度?
    • 於監理服務網之ABS/CBS補助專區,設置有補助進度查詢網頁,供申請民眾查詢。
  11. 問申請新機車配備ABS或CBS補助,檢附之金融機構存摺需要正本嗎?
    • 不用。只需檢附金融機構存摺正面封面影本。
  12. 請新機車配備ABS或CBS補助案,是否一定要本人之金融機構存摺正面封面存摺影本?
    • 不一定,可以檢附車主配偶或父母之金融機構存摺正面封面影本者,惟須再加附車主本人或監護人撥款同意授權書。
  13. 車主因個人因素無法提出本人、配偶或父母之金融機構存摺正面封面影本者,如何申請補助?
    • 車主因個人因素無法提出本人、配偶或父母之金融機構存摺正面封面影本者,可直接洽公路監理機關。公路監理機關會以專案方式協助處理。
  14. 新機車領牌時,未於公路監理機關領牌窗口提出補助申請,可否補申請?
    • 可以,車主本人可親自至公路監理機關送件申請或委託機車經銷商再協助送件申請,車主本人亦可透過監理服務網提出申請。
  15. 新機車領牌時,未於公路監理機關領牌窗口提出補助申請,應如何補申請?
    • 車主本人可親自至公路監理機關送件申請或委託機車經銷商再協助送件申請,車主本人亦可透過監理服務網提出申請。
  16. 何種情形之下補助審核會不通過?
    • 申請人當次送件之申請案有下列情形之ㄧ者,公路監理機關將通知不予補助。
    • (1)檢具文件不齊、模糊不清無法審核,經受理機關通知於7日內限期補正,逾期仍未補正者。
    • (2)補助要件不符。
    • (3)同一部機車已獲本案補助後,再重複申請。
    • (4)新車領牌日期逾109年12月31日。
    • (5)已於109年12月31日前完成新車領牌,但未於110年1月5日前完成申請者。
    • (6)申請文件不實或造假。
堅理服務站所列表 服務窗口等候人數
請填寫滿意度調查
請進入網路投票
ABS